Муниципальный ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию

"Россия - Родина моя"

В 2023 году детский сад № 93 стал участником муниципального сетевого ресурсного центра "Россия - Родина моя", целью которого является организационно-методическое сопровождение педагогов детских садов через ресурс сетевого взаимодействия и обмен ценными практиками духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

Приказ о создании муниципального сетевого ресурсного центра "Россия - Родина моя"

Положение о муниципальном сетевом ресурсном центре "Россия - Родина моя"

Приказ об инновационной деятельности

Структура плана-программы муниципального сетевого ресурсного цента "Россия - Родина моя" на 2023 год

Структура плана-программы муниципального сетевого ресурсного цента "Россия - Родина моя" на 2024 год

Информационная карта на 2023 год

Информационная карта на 2024 год

Команда детского сада в рамках сетевого взаимодействия в 2024 году реализует проект «Детско-родительский клуб как форма работы с родителями по формированию у детей духовно-нравственных качеств».

В рамках этого проекта в детском саду прошли три тематические встречи в светелке у Аленки.

Первая встреча "Традиционные народные промыслы"

Хозяйка светёлки Алёнка радушно встретила гостей. Дети вместе с родителями попали на Ярмарку народных ремесел, вспомнили какими промыслами, славится наша Россия.Отгадывая загадки и вспоминая поговорки про русское гостеприимство, решили, что ложка в старину была очень важным предметом. Поговорили, как делали в старину ложки, откуда пошло выражение «бить баклуши». Дети узнали, что ложка могла быть и куклой. Девочки попробовали запеленать ложку. Все справились с заданием отлично.Ребята пели частушки, а родители подыгрывали им на ложках и трещетках.
Состоялся мастер-класс, на котором дети совместно с родителями под руководством мастериц-воспитателей расписывали и украшали ложки различными материалами.
Закончилась встреча чаепитием с баранками. Все с нетерпением ждали следующей встречи.

Вторая встреча "История валенка"

Хозяйка светёлки Алёнка вновь радушно встретила гостей. Дети вместе с родителями погрузились «в зимние забавы»: исполнили рождественские колядки, поиграли с валенками, провели крещенские гадания. В гостях у Алёнки побывала выпускница детского сада № 93, участница программы на НТВ «Ты супер!» Тарасова Кристина. Она порадовала гостей прекрасным исполнением народных песен. После насыщенной творческой программы ребята совместно с родителями под руководством мастериц-воспитателей создавали дизайнерские модели валенок.

Третья встреча "Жаворонки в гости к нам!"

Хозяйка светёлки Алёнка вновь радушно встретила гостей. Мероприятие было посвящено приходу весны. Алёнка рассказала воспитанникам о важном значении вербы в жизни наших предков. Ребята покружились в весеннем хороводе «Весну звали», с персонажем Дрёмой обсудили как важны весной полевые работы. В гостях у Алёнки вновь побывала выпускница детского сада № 93 Тарасова Кристина и подарила свои творческие номера. После насыщенной творческой программы ребята совместно с родителями под руководством мастериц-воспитателей мастерили поделки перелётных птиц. В завершении программы ребят и родителей ждало чаепитие с печёными жаворонками.

12 апреля 2024 года детский сад № 93 принял участие в IV Межмуниципальной научно-практической конференции «Чтения памяти Серафима Вырицкого».
Педагог детского сада (корпус 1) показала участникам конференции мастер-класс по теме «Продуктивные виды деятельности как средство воспитания патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с защитниками Земли русской».

Команда детского сада в рамках сетевого взаимодействия в 2023 году реализовывало проект «Колесо истории как средство воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста на примере полководцев Земли русской».

29.11.2023

Семинар-совещание «Детско-родительские клубы в ДОУ, как перспективная форма работы с родителями по формированию у детей духовно-нравственных качеств» на базе МДОУ «Детский сад № 27 "Цветик-семицветик» города Тутаева.

Опыт работы «Детско-родительские клубы в дошкольных образовательных организациях, как перспективная форма работы с родителями по формированию у детей духовно-нравственных качеств».

21.09.2023

Семинар "Искусство созидать: воспитание нравственных качеств детей старшего дошкольного возраста (проект "Киноуроки России")".

Презентация сайта ресурсного центра "Россия - Родина моя", структура страниц сайта, наполняемость, навигация.

Участники семинара.

В детском саду прошли тематические мероприятия, посвященные Дню России

Семинар "Мы этой памяти верны: "Славе - не меркнуть. Традициям - жить!"

Педагоги детского сада представили опыт работы по реализации проекта "Колесо истории -  историческая память народа. Александр Невский, пример подвига защиты веры и Отечества. Царь Петр 1 и возрождение России".

Провели мастер - классы "Изготовление открыток в технике папертоль "Корабли эпохи Петра 1" и "Изготовление макетов-инсталляций эпохи Петра 1"

20.04.2023

Педагоги детского сада приняли участие в семинаре-практикуме "Формирование духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста в процессе трудового воспитания в условиях детского сада"

28.03.2023

Семинар «Мой город Родины частица», на котором педагоги делились своим опытом работы по представлению «Календарей ожидания праздника», созданных детскими садами из разных микрорайонов Рыбинска: Центрального, Зачерёмушного, Гагаринского, Заволжье-2, Волжского, Мариевки и Западного микрорайона.

Творческая группа детского сада подготовила материал микрорайон «Переборы»

25.01.2023

XXХI Международные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в Москве.

Заведующий детским садом принимала участие в составе делегации от дошкольных образовательных учреждений.

Дата последнего обновления страницы 18.10.2024