«Самое дорогое у человека – это жизнь», писал Н.А. Островский.

А жизнь ребенка вдвойне дорога, потому что он еще делает первые шаги в сложном мире. И от того, донесем ли мы, взрослые, до сознания ребенка необходимые знания о безопасности, будет зависеть его жизнь. В связи с увеличением количества автомашин и ростом интенсивности дорожного движения проблема обеспечения безопасности движения давно стала актуальной.

С возросшей интенсивностью дорожного движения, возросло количество ДТП. Чаще всего ситуации, возникающие на дорогах, связаны с отсутствием у детей навыков применения правил дорожного движения и неумением прогнозировать ситуацию на дороге.

В ФГОС дошкольного образования в целевых ориентирах сказано, что на выходе из дошкольного учреждения ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения.

Задача взрослых передать ребенку социальный опыт, социально-бытовую ориентировку, чтобы создать для него оптимальные условия вхождения в большой мир.

Наш детский сад находится  рядом с проезжей частью, вокруг которого находятся жилые дома, магазины. В  поселке отсутствует светофор, недостаточно  на наш взгляд пешеходных переходов, тротуаров, все это осложняет ситуацию безопасности  наших воспитанников. Поэтому основная цель, которую ставит перед собой коллектив муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 93 - формирование у дошкольников опыта безопасного поведения на улицах  города.