Организация питания в образовательной организации

В детском саду организовано 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник) на основе 20-тидневного  меню. В меню представлены разнообразные блюда. При составлении меню соблюдаются требования нормативов калорийности питания.

Рацион питания детей в детском саду различается по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей, и формируется отдельно для групп детей в возрасте от 1 года до 3– х лет и от 3-х лет до 7 лет.

При поставке продуктов строго отслеживается наличие сертификатов качества.

Контроль за организацией питания в детском саду осуществляют:

- заведующий детским садом Носкова Т.Н., тел. 20-00-79

- старшая медицинская сестра Назарова И.А, тел. 20-00-79 (корпус 1)

- старшая медицинская сестра Парастаева Л.С., тел. 20-07-14 (корпус 2)

В учреждении  имеется вся необходимая документация по организации детского питания. На пищеблоке имеется бракеражный журнал. На каждый день пишется меню-раскладка.

В детском саду питание организовано в групповых комнатах.

Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.

Отдельное меню для детей-инвалидов и детей - аллергиков не предусмотрено. Диетического меню в образовательной организации нет.

Продукты учреждение получает от поставщиков (поставщики малого и среднего предпринимательства) по заявкам (ежедневным, еженедельным).

Перечень юридических и индивидуальных предпринимателей,

поставляющих пищевые продукты и продовольственное сырье

в образовательную организацию в апреле 2024 года:

• ИП Лысенкова С.А.— хлеб

• ООО «Рыбинский молочный завод» Чувашов А.И. — молоко, сметана

• ИП Бурик А.П. — бакалея (крупы, консервированные овощи), сыр, яйца, йогурт, печень говяжья, кондитерские изделия (печенье, вафли  "Импульс",  шоколад "Аленка"), масло сливочное

• ИП Абдулаева Р.М.  — овощи, фрукты

• ООО «ПРОДКУРЬЕР» Виноградов О.А. —  сок, молоко сухое, консервы тушеные, кондитерские изделия (пряники), кура, масло растительное, сахар, консервы рыбные ("Сайра", "Горбуша")

• ИП Степанова М.В. — говядина

• ИП Смирнов В.А. - рыба (пикша, горбуша)

• ИП Малькова Н.Н. - творог

Нормативные документы по организации питания

Локальные акты по организации питания в дошкольном учреждении

Примерное двадцатидневное меню

Организация питания детей дошкольного возраста в летний период

Особенности питания и питьевого режима в летний оздоровительный период

Обучающий материал для детей

Азбука здоровья - правильное питание - Сборник/Смешарики 2Д

Чудесный мультик про здоровое питание

Мультфильм о здоровом питании

Обратная связь по вопросам организации питания

Уважаемые родители (законные представители)!

По любым вопросам организации и качества питания детей вы можете обратиться к заведующему детским садом № 93 Носковой Татьяне Николаевне:

— по телефону: 8(4855) 20-00-79; 20-07-14

— письменно на электронную почту: dou93.rybinsk@yarregion.ru