версия сайта

Доступная среда

В современном обществе создание доступности образовательного пространства  — приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. Согласно образовательной политики Российской Федерации «Особое внимание  требует ситуация , связанная с обеспечением успешной социализации  детей с ограниченными возможностями здоровья, детей — инвалидов…»

Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

Паспорт доступности для инвалидов объекта (детский сад № 93) и предоставляемых на нем услуг в сфере образования (смотреть...)

Организация образовательной деятельности для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в детском саду осуществляется в соответствии с:

• Приказ Министества образования и науки Росссийской Федерации от 9 ноября 2015 г № 1309 "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования..."

• Письмо Минобрнауки России от 12.02.2016 N ВК-270/07 "Об обеспечении условий доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования"

• Приказ Департамента образования администрации городского округа город Рыбинск «Об обеспечении условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования»

•

До муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 93 можно добраться рейсовым автобусом № 3, № 9, № 14; маршрутным такси № 33, № 111 до остановки «Проспект 50 лет Октября».

Расстояние от остановки до здания детского сада- 350 метров.

От остановки до детского сада имеется пешеходный тротуар. Перекрёстки- нерегулируемые.

Детский сад имеет 2 корпуса, в которых находится  по 6 групп.

Беспрепятственный доступ для всех категорий инвалидов осуществляется через калитку, расположенную у здания по адресу: Российская Федерация, 152916, Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Инженерная, дом36а (1 корпус) и Ул. алябьева, дом 29а (2 корпус).

Центральной вход  в Учреждение оборудован специальной кнопкой вызова и видеодомофоном. С целью ориентации инвалидов с проблемами зрения на входе в здание детского сада  размещаются специальные тактильные таблички  с использованием шрифта Брайля.

Пути передвижения внутри зданий детского сада - условно доступны для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В каждой группе оборудованы Центры развития для игр и практических занятий детей инвалидов. Для проведения практических занятий используются столы с регулировкой роста.

В целях обучения и воспитания в детском саду используется переносной экран для презентаций, проектор, ноутбук. Центры развития наполнены многообразием игр и пособий.

Объекты спорта доступны для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, они обеспечены в каждой возрастной группе Центрами физической активности, в которых имеется оборудование для развития силы (гантели), для профилактики плоскостопия (массажные коврики для ступней ног), для развития меткости и зоркости (мешочки для бросания) и т.д. В процессе занятий применяются упражнения на координацию движений и равновесия, игры на развитие крупной и мелкой моторики, трудотерапия: строительство построек из мягких напольных модулей.

В детском саду организовано 4-х разовое питание. Условия питания соблюдаются: приём пищи детей-инвалидов может осуществляться за регулируемыми столами. Составлено 10-дневное меню.

Доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в детском саду нет.

Жилых помещений в детском саду, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, нет.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования в детском саду, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, нет.

Электронные образовательным ресурсы для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в детском саду отсутствуют.

Материально-техническое обеспечение развивающей предметно-пространственной среды детского сада № 93

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"