"Нет в мире краше Родины нашей"

«О, Волга, наша русская река…»

Цель: Расширение представлений детей о реке Волга как великой русской реке.

Содержание: Знакомство с происхождением названия великой русской реки Волги. Волга в произведениях художников. Русская поэзия о реке.

«Волжские силачи»

Цель: Знакомство детей с волжскими силачами – бурлаками.

Содержание: Знакомство с волжскими силачами Бурлаками . Памятник бурлаку в Рыбинске.

«Храмы Рыбинска»

Цель: Знакомство детей с церковными архитектурными сооружениями – храмами города Рыбинска.

Содержание: Знакомство с храмами города Рыбинска (Спасо-Преображенский собор, Успенская церковь, Казанская церковь, Вознесенская и Георгиевская церковь, Иверская церковь, Сретенская церковь, церковь Александра Невского). Колокольный звон.

«Без березы не мыслю России…»

Цель: Формирование представлений детей о русской березе как символе России и русских традиций

Содержание: Расширение представлений о светлом образе березки. Русская поэзия и фольклор о березе. Береза в произведениях художников. Русские народные песни о березе. Праздник русской березки. Народные приметы о березе. Изделия из бересты (березовые лучины, лапти, шкатулки, дощечки).

«Герои моей родной земли»

Цель: Ознакомление дошкольников с героями земли Ярославской, воспитание любви к родному краю, её истории и культуре

Содержание: Знакомство с выдающимся русским флотоводцем, дипломатом, святым праведным адмиралом Федором Федоровичем Ушаковым.

Образовательное событие «Люблю тебя моя Россия» (12 июня)

Лэпбук "Нет в мире краше Родины нашей"