"Всякая душа празднику рада"

«Рождественская история»

Цель: Расширение представлений детей о празднике Рождество Христово.

Содержание: Знакомство с историей праздника; традициями празднования. Подготовка к Рождественским святкам.

Образовательное событие «Рождественские колядки»

«Масленица Прасковейка, встречаем тебя хорошенько»

Цель: Приобщение  детей к миру культуры через знакомство с праздничными традициями русского народа

Содержание: Знакомство с историей  Масленицы; традициями празднования Масленицы на Руси (катание с ледяных гор, скоморохи и балаганы, кулачные бои, катание на санях, блины на Масленицу), Масленичные обряды.

Образовательное событие «Масленица, Масленица, мы тобою хвалимся!»

«Грач на горе – весна на дворе»

Цель: Расширение представлений детей о русских обычаях встречи весны.

Содержание: Знакомство с русскими обычаями встречи весны. Пение закличек о весне. Рассказывание пословиц и поговорок о весне.

«Жаворонки прилетите, весну-красну принесите»

Цель: Развитие интереса к народным традициям (встрече весны) через ознакомление с народным  праздником Сороки, обрядовыми песнями, играми, пословицами и поговорками, связанными с этим праздником.

Содержание:  Знакомство с  народным праздником Сороки. Изготовление из соленого теста птичек – жаворонков. Разучивание веснянок.

Образовательное событие «Встреча весны» 1 апреля